O passeio, mesmo sendo diferente, não deixou de ter dureza e muitos kms. Fomos por Viana, Santa Luzia por onde seguimos até ao parque eolico, Descemos para Outeiro, seguimos pela ponte de Saim até S. Lourenço da Montaria...
aqui já começou a festa, fomos ao caçana beber o seu famoso champarreão e comer as bem servidas sandes de presunto.
Depois de comer bem e principalmente beber bem, seguimos por trilhos, espectaculares de S. lourenço, passamos pelos caminhos do rali, saimos na zona das lagoas de Bertiandos. Depois fizemos um pouco estrada, ate Lanheses, de onde seguimos pela eco-via ate S. Simão. Continuamos direcção a Alvarães, à casa do Rui depois de percorrer + ou - 97kms, onde nos esperava uma mesa farta para comer e beber...
Parabéns ao Rui...